История

В конце 19 века появилась действительно серьезная потребность для жителей близ лежащих деревень станции Орша в храме и приходской школе. Насчитывалось потенциальных прихожан около 4000 и всем им приходилось ездить за 4 версты в город Орша в храмы, а также приходилось ездить и детям в Оршанские школы, что было сложно и накладно.

Из "Церковные ведомости" Санкт-Петербург 1891 г.: "До 1891 года при ст. "Орша" Московско-Брестской ж.д. вовсе не было никакой школы. Железно-дорожные служащие посылали на ученье своих мальчиков чуть ли не за 4 версты в г. Орша. Вследствие сего среди жителей ст. Орша давно сознавалась настоятельная нужда в устройстве какой-нибудь школы. Но только в нынешнем году станционные служащие решились на устройство ея. В настоящее время ими выстроена часовня, в которой отведено и помещение для церковно-приходской школы. Школа эта состоит из двух довольно больших залов и могут поместиться до 100 и более учеников.

Изначально деревянная на каменном фундаменте привокзальная церковь, построенная трудами властей станции Орша, местного священника и трудами людей, близ живущих, в 1914 году была полностью перестроена в каменную пятикупольную с железной крышей. В храме был приписан один священник и один псаломщик. По сохранившимся в архиве сведениям, даже из г. Орша приезжали послушать проповеди священника и поучаствовать в Богослужении. При храме, приходской школе был детский хор, умилительное пение которого приезжали послушать не только из г Орша, но и из других городов.

Сохранившиеся архивные документы дают нам сведения, как этот храм перестал действовать. В 20-х годах был отправлен отчет в отдел КП Белоруссии, что на тот момент действует при станции Орша храм. Нашлось не более 100 активистов, которые подписались и желали бы этот храм отобрать. Но тогда работников вокзала и местных жителей было гораздо больше, что показывает – люди не хотели, чтобы храм был закрыт. Из письма в Центральный Комитет Коммунистической Партии Белоруссии за май месяц 1925 года: "… группа активистов беспартийных товарищей задалась целью провести работу среди рабочих масс по закрытию церкви. … В то же время разносящийся слух о закрытии церкви поднял на ноги передовых верующих, в особенности женщин…"

Вскоре в 1930 году, храм действительно закрыли, отдали в пользование вокзала, и он превратился в закусочную. В 1941 году был разрушен центральный купол, а в 1955 году храм был взорван. Сейчас на его фундаменте стоит магазин "Чыгуночник".

Как только была возможность возродить храм на вокзале городские власти вместе с церковными этот момент не упустили. Высокопреосвященнейший митрополит Минский и Слуц­кий Филарет благословил, светские власти указали место строительства не далеко от фундамента исторического нахождения храма.

В 1998 году митрополит Филарет освятил место будущего храма и призвал жителей железнодорожного района г. Орша и представителей Белорусской железной дороги и светской власти взяться за богоугодное дело воздвигнуть православный храм Рождества Христова. Зимой 2000 года образовалась церковная община, зарегистрирован Устав Прихода храма Рождества Христова и во временном помещении – пожертвованном пассажирском вагоне – 22 мая 2000 года, в день перенесения мощей святителя и Чудотворца Николая, была отслужена первая Божественная Литургия. Православная община стала жить полнокровной духовной жизнью: организовались сестричество, Воскресная школа и библиотека.

Осенью 2009 года, после заложения фундамента настоятелем храма Рождества Христова был назначен иерей Вячеслав Енухов. С тех пор, по мере возможностей ведется строительство церкви. На сегодняшний день устроен фундамент и подвальное помещение, возведены стены храма.