ПОЖАР В ХРАМЕ

7 апреля 2017 года в 22:21 работники милиции ж.д. вокзала, заметив дым, выходящий из нашего храма, позвонили в МЧС. На место пожара прибыло три пожарных расчета, а также настоятель и служители храма.
    К сожалению, оперативно попасть в храм не получилось, из-за высокой температуры заклинило металлическую дверь главного входа. Пожарным пришлось добираться до очага возгорания через окна. Позже (около пяти минут) вскрыли и заклинившую дверь. Очаг пожара находился в районе свечной лавки. После открытия окон и дверей пламя усилилось и перешло на купол. Пожарным пришлось частично его разобрать для тушения изнутри. Тушение основного пламени длилось около тридцати минут. Потом ещё в течение двух часов пожарные тщательно дотушевали и проливали все опасные места для предотвращения повторного возгорания. Во время пожара настоятелю храма иерею Вячеславу Енухову вместе с сотрудником МЧС удалось проникнуть в алтарь через запасной выход и вынести из алтаря Антиминс, Дарохранительницу с Дарами, Евангелие и крещальный ящик с Миром. Святыни в результате пожара не пострадали. Когда пламя было притушено, сотрудники МЧС позволили священнослужителям пройти вовнутрь храма и вынести оттуда иконы, богослужебные книги, церковную уцелевшую утварь. Многое удалось спасти, большинство вещей пострадало только от копоти, и огнём тронуто не было. Максимально пострадала свечная лавка. Всё, что в ней находилось, свечи, книги, иконы, утварь, сгорело. Сильно обгорели балки перекрытия над лавкой, пострадала частично кровля и купол. Сильно закопчены стены и потолок. Причина пожара устанавливается.     Все спасенные предметы были перенесены в нижний этаж строящегося храма.
   Богослужения теперь проходят и будут проходить постоянно в строящемся храме, в том числе и на Пасху.
   Для скорейшего завершения строительных работ надо немало вложений, а после пожара нужны еще средства для существования и совершения служб.
   Обращаемся ко всем неравнодушным! Помогите восстановиться Приходу.
   Мы будем рады и благодарны за любую помощь. Спаси вас Господи!
   Молитва о жертвователях и благоустроителях будет возноситься в стенах сего храма Божия.