Социальное служение

Именной кирпичик Социальное служение является одной из важных задача церковной деятельности в современном обществе. Во многих епархиях Русской Православной Церкви созданы и успешно действуют отделы социального служения, проводится работа с заключенными, инвалидами, людьми без определенного места жительства. Священники посещают дома престарелых, детские дома и больницы.

Духовенство и актив прихода храма Рождества Христова не осталось в стороне.

Священнослужители нашего прихода духовно окормляют заключенных в ИК-8 и ИК-12. Регулярно, в этих исправительных учреждениях священники проводят беседы с заключенными, служат молебны и панихиды, совершают Божественную Литургию.

Именной кирпичик Большую работу с социальном служении нашего прихода выполняет сестричество в честь иконы Пресвятой Богородицы “Аз есмь с вами и никтоже на вы”. Сестры активно участвуют в жизни прихода, оказывают помощь бездомным и малоимущим. Вместе со священнослужителями нашего храма посещают дом престарелых. Там имеется молитвенная комната, где сестры помогают священнику в совершении требоисполнений.

Священники храма и активнопомогающие им прихожане посещают отделение паллиативной терапии (хоспис) г. Орша, где оказывают духовную поддержку, проводят Таинсва исповеди и причастия, нуждающимся больным.

Настоятель храма Рождества Христова иерей Вячеслав Енухов часто посещает Центр дневного пребывания детей-инвалидов,где оказывает духовную поддержку членам этого общества, а также проводит факультативные занятия по Основам Православной культуры в средней школе 8.

Храм Рождества Христова Храм Рождества Христова Храм Рождества Христова